• 2 октября 2017, понедельник
  • Онлайн

Заговори по-японски за 3 месяца: онлайн-курс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр межкультурного взаимодействия "Кандэя"
2370 дней назад
с 18:00 2 октября до 23:30 30 ноября 2017

Онлайн-курс по японскому языку. Интенсивное изучение базовой грамматики, японской культуры. Подготовка к Noryoku Shiken на N5.

Япония – чарующая страна с загадочной культурой – такой притягательной для многих из нас. Мы с удовольствием смотрим аниме, японские фильмы и дорамы, играем в компьютерные игры, созданные в Стране восходящего солнца, слушаем j-rock и j-pop. На каждом шагу нас приглашают отведать суши, роллы и другие блюда японской кухни. Мы восхищаемся отменным качеством японских автомобилей и бытовой техники. И даже в бизнесе повсеместно внедряют японские методики управления предприятием и персоналом.

Ещё одна неповторимая грань этой страны – японский язык, столь же самобытный, как и сама Япония. Его изучение словно восхождение на гору Фудзи. Шаг зашагом от первой ступени до самой вершины мы движемся по этому извилистому пути: находим новых друзей, расширяем горизонты своих возможностей, учимся преодолевать трудности, становимся лучшей версией себя.

С вершины открывается невероятный вид. Вид, который был вам до этого недоступен. Вместе с нашими японскими друзьями мы поможем вам одолеть первые 5 ступеней, приоткрыв двери в сокровищницу японского языка. А далее – уверенной походкой – Вы пойдёте сами или продолжите путь с нами. Как пожелаете.

 

Вступай в ряды начинающих альпинистов!

Сделай первый шаг и заговори по-японски за 3 месяца!

 

 

Принципы курса

 

  • Осознанное изучение языка.

В любом деле важно понимать, ЗАЧЕМ нам это нужно, в том числе в изучении языка. Мы поделимся с вами приёмами постановки целей, чтобы сделать процесс изучения японского языка более осознанным, а полученные знания – эффективным инструментом достижения личных целей и воплощения в жизнь вашей мечты – какой бы она ни была.

 

 

  • Глубокая связь с японской культурой.

Язык – зеркало души того народа, для которого он родной. Язык вбирает в себя особенности его мировоззрения и менталитета, отражает историю его развития. Японский язык сердечно связан с японской культурой. Он ключик к загадочной японской душе, традициям и нравам жителей Страны восходящего солнца.

Поэтому параллельно с изучением японского языка мы размышляем о категориях японской эстетики, синтоизме и буддизме, правилах хорошего тона и культуре омотэнаси. Говорим об аниме, манге, дорамах и музыке.

 

Вот так японцы провожают рейсы JAL (Японские авиалинии) – долгим поклоном. Я, к сожалению, немного опоздала и не успела ухватить момент полного поклона. Но могу сказать, что это было очень трогательно и приятно.

 

  • От общего к частному: системный подход в изучении грамматики.

В отличие от многих учебных пособий по японскому языку, мы строим изучение грамматики от общего к частному: сначала знакомим учеников, например, со всеми формами и основами глагола, потом более внимательно изучаем и отрабатываем каждую из них. Уже в второй месяц обучения вы в общих чертах познакомитесь со основной японской грамматикой и будете лучше ориентироваться в ней в дальнейшем.

 

  • Опережающее тематическое изучение слов.

Распространённая проблема в общении на иностранном языке – нехватка лексики. Так получается, что нам всегда нужны именно те слова, которые мы не знаем. Поэтому так важно уделять ей пристальное внимание. К сожалению, в учебниках лексика первых уроков подбирается под изучаемые ряды хираганы и катаканы, из неё потом трудно составить даже элементарное предложение, потому что слова часто никак не связаны по смыслу. А тематические группы слов, как правило, изучаются одновременно с грамматикой, что замеляет процесс её усвоения.

Мы делаем иначе: группируем слова по смыслу с самого начала, заранее учим лексику, которая пригодится во время изучения грамматики для построения предложений.

 

  • Пристальное внимание – произношению звуков, слов и фраз.

Японское произношение существенно отличается от русского, например, музыкальным ударением. От изменения тона меняется смысл слова. Неправильное произношение сильно затрудняет взаимопонимание при общении с японцами и, наоборот, делает нашу речь понятнее для носителей языка, если мы правильно произносим слова.

В первую поездку в Японию мы с этим не раз сталкивались. То продавцы смотрели на нас недоумённо, когда мы пытались купить зонтик (KAsa или kaSA?), то говорили о чувствах, а отвечали нам про иероглифы (и то, и то – «kanji»), то вместо стенного шкафа «убирали» шапки в традиционное русское хранилище всякой всячины из 4-х букв («oshiire» или «shiri»?). Но бороться с этим можно. После месяцев упорной работы над произношением один знакомый японец, с которым мы встретились спустя год, написал потом в личку:

 

- Вы стали говорить по-японски лучше.

С ума сойти! Уже не просто «jozu desu»!

 

  • Погружение в языковую среду.

Чтобы материал лучше запоминался, важно сразу же начать говорить на языке. Что-нибудь – самые элементарные фразы и предложения. Поэтому с самого начала мы учим представляться по-японски, записывать свои имя и фамилию катаканой. Используем в упражнениях вырезки из газет и журналов, слушаем песни, смотрим фильмы, аниме и передачи в оригинале. И… сразу же отправляем вас знакомиться с японцами, дабы не откладывать речевую практику в долгий ящик.

 

«Говорить надо начинать сразу. Я это поняла, потому что без разговора никуда. Конечно, поначалу чувствуешь себя немного глупенькой – по сравнению с некоторыми, кто занимается уже дольше. Но даже со скудными навыками я могла что-то сказать, когда первый раз приехала на разговорный клуб. А во второй раз заметила, что могу сказать больше фраз не на русском языке. И даже хватило знаний пригласить во Владимир японца на экскурсию».

 

  • Ориентация курса на подготовку к международному экзамену по японскому языку.

Базовый курс поможет освоить материал, необходимый для сдачи 5 уровня Nihongo Noryoku Shiken – международного экзамена по японскому языку, который проводится 2 раза в год (в июле и декабре). В конце курса мы расскажем вам об экзамене, типах заданий и подводных камнях. Поможем подготовиться к его сдаче. Или устроим для вас внутренний экзамен, если вы завершите курс в межсезонье.

 

В декабре 2016 года я сама сдала этот экзамен на 3 уровень. Моя ученица тогда сдавала на N5. Хотя мы учили японский всего 5 месяцев, ей не хватило всего 4 балла до проходного. Из-за сложностей в университете не успели отработать блок по аудированию, и на экзамене он ожидаемо просел.

Сейчас я уже готовлюсь штурмовать N1, а с Катей мы за лето прокачали 4 уровень и начали готовиться к сдаче N3 в декабре 2017.

 

Кого мы ждём?

  • всех любителей Японии и японской культуры: манги, аниме, кино, музыки, живописи, литературы…
  • поклонников восточных единоборств, как любителей, так и профессионалов;
  • тех, кому нравится изучать языки, проникая в самые их глубины;
  • мечтателей, чьё сердце рвётся в путешествие по экзотическим странам;
  • изобретателей и генераторов идей, грезящих о создании собственного робота (или чего-нибудь ещё);
  • людей, устремлённых в прекрасное будущее, готовых создавать его сами.

 

Результат не заставить себя долго ждать!

Летом 2016 года на курс во Владимире пришла Даша, которая до этого совсем не изучала японский язык. Примерно через месяц после начала занятий она устроилась работать в гостиницу в Суздале. Японцы не заставили себя долго ждать – центр Золотого кольца России как-никак. Общение с ними велось в основном на английском. Но с одним из дедушек Даша разговорилась и сумела блеснуть только что полученными знаниями:

 

– О, теперь я знаю, как вас зовут! – радостно удивился японец.

 

График курса

 

Следуя этому графику, вы сможете освоить базовый курс японского языка за 4-5 месяцев и подготовиться к Noryoku Shiken на 5 уровень.

Но вы можете проходить курс в своём темпе, последовательно изучая темы и выполняя задания.

А мы будем следить за вашими успехами, поддерживать и мотивировать вас.☺ И награждать за оперативность! А также за выполнение бонусных заданий.

 

Система начисления баллов

 

Хотите учиться с нами?

Скорее регистрируйтесь на курс! Начало уже скоро.

Если хотите оплатить картой, пишите на e-mail: kandea.center@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше